当前位置:首页  校园新闻  学校要闻

【喜讯】我校学子在2018年全国大学生数学建模竞赛广东省分赛中喜获佳绩

2018/10/08 315 次查看 发布部门:公共基础与应用统计学院
撰稿:唐春艳 摄影: 审核:李昂

近日,由中国工业与应用数学学会、广东省教育厅共同主办的“2018年全国大学生数学建模竞赛广东省分赛”成绩揭晓,我校选派的22支参赛队,经过三天三夜的刻苦钻研、团结协作,获得了广东省一等奖一项,并送评国家二等奖,广东省二等奖八项,广东省三等奖六项的优异成绩。

大学生数学建模竞赛目前已经成为全国高校规模最大、在国内外最具影响力的基础性学科竞赛。2018年全国大学生数学建模竞赛于9月13日20:00—9月16日22:00正式举行,有来自全国各省、市、区(包括香港和澳门特区)及新加坡和美国的一千多所高校三万多支队伍共计九万多名大学生参加比赛。广东省今年共有93所高校2614支代表队伍共计7803位选手报名参赛。竞赛最终共评出广东省本科组一等奖169项,二等奖302项,三等奖472项。

数学建模竞赛历年来受到我校领导的高度重视,竞赛由公共基础与应用统计学院数学教学中心负责组织学生培训、参赛,教务处、网络中心、创新创业学院、后勤处、保卫处等相关部门以及各院系都给予了大力支持。数学教学中心成立了数学建摸指导教师组,组织学生系统的学习数学建模知识,并开展专门的讲座和培训实践活动,逐渐激发我校学生学习数学知识的热情和参与建模探索的兴趣,逐步营造出一个充满数学建模氛围的学习环境。经过近半年的学习培训、两次模拟选拔赛及暑假两次模拟训练,我院共有22支优秀队伍共计66人从一百多支报名队伍中脱颖而出,代表我院参加比赛。今年比赛期间我市遭遇超强台风“山竹”的侵袭,我院学子在恶劣的天气环境下,克服诸多不利因素,战胜重重困难,顶住压力,不仅顺利完成了比赛,还取得了优异的成绩,充分展现了我院学子勇于挑战,顽强拼搏的进取精神。

参加数学建模竞赛,有利于提高学生对复杂问题全面分析的能力以及科学计算的能力,增强了学生对数据的理解能力和敏锐性,提升了学生建立数据模型并解决实际问题的综合能力,培养学生严谨的科研态度与思维逻辑能力,更使学生体会到了团队合作的重要性。数学建模竞赛激发了学生的创新实践热情,为发现和选拔优秀创新人才,以及进一步促进数学课程建设和发展搭建了良好的平台。

2018年“高教社杯”全国大学生数学建模竞赛广东省分赛获奖名单

序号

获奖学生

专业

学号

入学年份

获奖等级

1

邹家豪

计算机科学与技术

04170415

2017

广东省一等奖送评国家二等奖

林素链

金融学

10161024

2016

肖英凯

软件工程

04171904

2017

2

陈海涛 

自动化

03170830

2017

广东省二等奖

郑嘉森 

自动化

03170828

2017

蔡少灿

计算机科学与技术

03170831

2017

3

陈创杰 

软件工程

04161409

2016

广东省二等奖

张琳颖

投资学

12172805

2017

马泽鑫 

软件工程

04161316

2016

4

郭钊源

计算机科学与技术

04160111

2016

广东省二等奖

李婉文

计算机科学与技术

04160103

2016

王泽深

计算机科学与技术

04160109

2016

5

李箫宇 

软件工程

04161223

2016

广东省二等奖

周丽冰 

软件工程

04161102

2016

赵明星 

软件工程

04161202

2016

6

邱泽桂 

计算机

04161827

2016

广东省二等奖

黄宝林

精细化工

10161336

2016

戴惠欣 

金融

05161015

2016

7

吴钰英 

信息管理技术

04162612

2016

广东省二等奖

涂远鑫

计算机科学与技术

04170414

2017

李虹静

信息管理技术

04162610

2016

8

林月莹

仪器工程

03161702

2016

广东省二等奖

张楚丽

仪器工程

03161707

2016

廖燕

仪器工程

03161601

2016

9

黄妍茵

网络工程

04161806

2016

广东省二等奖

陈帝有

软件工程

04160909

2016

林晓芳

工商管理

02160809

2016

10

吴家琳 

食品质量与安全

06161301

2016

广东省三等奖

张瀚文

食品质量与安全

10162023

2016

梁杰超

软件工程

04161626

2016

11

林乔 

国际经济与贸易

12170214

2017

广东省三等奖

黄嘉琪 

国际经济与贸易

12170212

2017

欧阳孔宇 

微电子工程

03170623

2017

12

罗海章

软件工程

04161307

2016

广东省三等奖

林斯越

软件工程

04161312

2016

谢雨航

软件工程

06161424

2016

13

余洁镱

网络工程

04162103

2016

广东省三等奖

陈孙冉东

金融学

12172031

2017

黄勤生

软件工程

04162119

2016

14

谢春丽 

投资学

12163004

2016

广东省三等奖

余炯佳

国际经济与贸易

12160525

2016

黄怡 

建筑学

11160102

2016

15

谢桂填 

软件工程

04160926

2016

广东省三等奖

陈建威

软件工程

04160921

2016

吴振宇

自动化

03171032

2017