学生获奖(数据资料截至2017年12月)

2015/08/27 2087 次查看 发布部门:人员机构
撰稿: 摄影: 审核:

  学校组织学生参加国家级、省级大学生科技、文化、体育及其它专业类比赛,近四年来共获得各类奖项1448项,其中获得国家级奖项达582项。近年来,我校组织学生参加了 “博创杯”全国大学生嵌入式设计大赛、全国三维数字化创新设计大赛、“蓝桥杯”全国软件专业人才设计与创业大赛、全国高校市场营销大赛、高教社杯全国大学生数学建模竞赛、 “挑战杯”全国大学生课外学术科技作品竞赛“西安世园会”专项竞赛、“挑战杯”大学生创业计划竞赛、 “挑战杯”广东大学生创业计划竞赛、首届全国“互联网+”大学生创新创业大赛、亚洲青年歌唱家大赛、香港国际舞蹈大赛等多项国家、省、市级别的学术科技类和文化艺术类,学生们在竞赛中顽强拼搏、努力进取,取得了骄人的成绩,为营造良好的学风校风和推动校园文化建设长足发展打下了坚实的基础。

2008年

|第四届“博创杯”全国大学生嵌入式大赛,周旭、陈远、傅宝蕊同学,以第一名的好成绩获“软件组”特等奖。指导老师:文全刚。

|全国大学生动画原创大赛——插画设计,徐雪茵、商巍元分获金奖。指导老师:张桂玲、蒋大智、崔旌涛。

|第33届ACM/ICPC国际大学生程序设计竞赛亚洲区(合肥),吴小用、黄海辉、詹特伟同学获优胜奖。指导老师:曾志平。

|全国“同捷数字化杯”NX大赛,吴志洪获入围奖。指导老师:谭颖琦。

|全国首届.NET平台创新程序征文比赛(《桌面式背单词》论文参加比赛),何乃强、李信龙同学获二等奖。指导老师:苗雨。

|第二届全国高等院校学生语言文字基本功大赛,李爱珍、周海宁同学分获一等奖。卢秀珍、谢依璐、陶梦书同学分获二等奖。董雅静、柯琼华、徐嘉、郑海燕、魏梦琳同学分获三等奖。

|纪念改革开放三十周年征文比赛,陈晨同学获三等奖。

|“印象中国”第三届全国青年美术与设计艺术双年展,于莎莎、陈闪荣、孙亮荣、陈豪、王瑞雪、苏伟健同学分获入展奖。指导老师:孙海姣。

|全国第四届无动力高台飞行大赛,李广涛、张陈坤等同学获一等奖,张培、原凯贞等同学获二等奖。指导老师:孙海姣、赵嘉林。叶美焕、袁琛等同学获三等奖。指导老师:张恩光、葛惠陟。

|首届两岸四地大学生魔术大赛,邵洋同学荣获近景魔术类银奖。

|第四届中国青少年书法美术大赛,李智钧同学获一等奖,李斯敏等14名同学分获优秀奖,于璐同学获入围奖。

|“中华绿色奥运情”全国青少年书画汇展,林毅维、马燕如同学荣获银奖。

|“特来米亚杯”全国新概念作文大赛C组,李锦、赵洪林同学荣获入围奖。

|2008中国侨乡丽人风采大赛全国总决赛,张悦同学荣获最佳上镜奖,于倩同学荣获第五名。

2009年

|澳门国际马拉松赛,胡志高同学获得青年男子组冠军,谢睿芳同学获得青年女子组第四名,陈凤开同学获得成年女子组第四名。

|全国大学生数学建模大赛,王静歆、张晓敏、肖文斌同学获得广东赛区三等奖。

|“佛雷斯杯”第四届珠澳高校羽毛球联赛,我院学生团体第二名。

|第二届全国大学生网络商务应用大赛广东赛区,我院学生获得决赛一等奖。 

|首届大中专学生控烟DV大赛,王努碧等同学创作的《校园控烟,我们在行动》荣获二等奖。

|第二届全国大学生商务应用大赛全国总决赛,肖志豪、黄海辉、冯博、麦科四位同学荣获网络创业主题赛一等奖;

|华南、西南地区第二届“炫动之旅”韩语演讲比赛,蒋玲艳同学荣获特等奖。

|第五届“用友杯”全国大学生创业设计暨沙盘模拟经营大赛广东省赛区决赛(本科组)张媛媛、赖丽丽、程学超、黎礼锋、张逸民同学获得二等奖。

|全国高校市场营销大赛,史一、林旭、蔡大媛同学的《后来居上,创造辉煌——7天连锁酒店营销策划案例》荣获二等奖;学生熊文哲、梁建豪、张媛媛同学的《等待的重生——健力宝营销案例》获得三等奖。

|第九届全国大学生电子设计竞赛,王健文、林志强、郑有红同学获得广东赛区一等奖;郭鹏亮、叶尹、吴敏琪及罗孔、陈宇霆、蓝恒春分别获得广东赛区三等奖。

|“天威杯”打印耗材创意设计,陈李青同学获金点子奖,于昊睿同学获得创意类三等奖。

|“CCTV杯”全国英语演讲大赛暨广东省大学生英语演讲比赛,麦楚盈同学获得二等奖。

|第四届“锦湖韩亚杯”中国大学生韩国语演讲大赛两广赛区,金辰、罗巧云同学分别获得三等奖和优胜奖。

|全国三维数字化创新设计大赛,吴志洪、陈华锋等同学获得特等奖;陈李青、侯广量等同学获得一等奖。

|2009年度“中国大学生自强之星”活动,张媛媛同学获得提名奖。

|第五届“博创杯”全国大学生嵌入式设计大赛,罗建、李科博、刘珂、王睿鹏同学获得二等奖。

|第二届中国大学生高尔夫邀请赛暨第26届世界大学生运动会高尔夫项目选拔赛,王梦晗同学获得“魅丽风采”奖,邱红伟和李振军老师带领王梦晗、刘妙甜、战扬、朴文星同学获团体总分第8名。

|全国“挑战杯”大学生课外学术科技作品大赛,周钊华、曲舒同学获得二等奖。

|第十三届全国多媒体教育软件大赛,袁喜创、文成同学获得三等奖。

2010年

|全国旅游院校服务技能大赛获得三等奖一项、优胜奖三项,选手杜昀倩由中国旅游协会授予“全国旅游院校服务技能(导游服务)大赛优秀选手”的荣誉称号。

|第五届“毕昇杯”全国电子创新设计竞赛,肖文斌、曲乐获国家级特等奖;关紫良、王静歆、肖文斌获国家级二等奖;李伟辉、吕朗星获国家级二等奖。

|2010年(第三届)全国高校市场营销大赛,冯欣俊、肖志豪、钟振龙获一等奖;张磊获优秀指导教师奖;冯欣俊获营销精英奖。

|第三届“E路通”杯全国大学生网络商务创新应用大赛,贝俊龙、纪佳琳、蓝树军、谭彤、宋琼花获二等奖。

|第六届“博创杯”全国大学生嵌入式设计大赛,周建邦、梁文枫、周晓宇获国家级一等奖;王静歆、董慧、关紫良获国家级三等奖。

|第六届“博创杯”全国大学生嵌入式设计大赛,乔睿、张诗茹、繆中胜3名同学完成的“智能广告”荣获省级三等奖。

|2010年全国大学生数学建模竞赛,罗文志、李轩、李朋轩获三等奖;姚肖豪、林艾鑫、刘馨阳获三等奖。

|2010年全国三维数字化创新设计大赛(广东赛区),获一等奖两项;二等奖六项;三等奖一项。

|第三届广东省大学生电子设计竞赛,王静歆、董慧获省级二等奖;王静歆、吴华勋获省级三等奖。

|2010年“卓越杯”中国大学生高尔夫邀请赛暨第26届世界大学生运动会高尔夫项目选拔赛,邱红伟老师获得教师组总杆第一名,我院代表队取得了团体第七名,同类院校第三名的佳绩。

|第五届锦湖韩亚杯中国大学生韩国语演讲大赛(两广赛区),张亚楠、高爽分别获优秀奖;张亚楠获最佳人气奖。

|2010年全国三维数字化创新设计大赛(全国总决赛),赵磊、李英泽、于皓睿、岳彩功获一等奖;高阿龙、惠帅、李刚、孙博阳获一等奖。

|2010年广东省大学生工程训练综合能力竞赛,惠帅、薛志平获二等奖。

|Mobile Market 百万青年创业计划(软件游戏类),张献争、杜锦靖获特等奖;陈志新获一等奖;缪中胜、陈创成分别获二等奖;周辉、王涛、汤洪斌分别获得三等奖;陈炫熙获最佳导师奖。

|2010年“远光杯”ACM大学生程序设计挑战赛,获得二等奖、三等奖和优胜奖。

|第三届ACM大学生程序设计竞赛(珠海区域赛),获金奖、铜奖和优胜奖。

2011年-2013年

|第七届“博创杯”全国大学生嵌入式设计大赛全国总决赛(本科组)一等奖

|2011年第六届“毕昇杯”全国电子创新设计竞赛全国总决赛(本科组)一等奖

|2011全国三维数字化创新设计大赛现场总决赛二等奖 三等奖各一项

|2011第四届全国大学生广告艺术大赛优秀奖

|第六届锦湖韩亚杯中国大学生韩国语演讲大赛(全国总决赛)优秀奖

|建行“e路通”杯首届海峡两岸大学生网络创新应用大赛暨第四届全国大学生网络商务创新应用大赛大陆赛区本科组网络零售主题赛 一等奖

|全国高校市场营销大赛暨全国大学生服务中小企业社会实践活动全国总决赛一等奖

|第十二届“挑战杯”全国大学生课外学术科技作品竞赛“西安世园会”专项竞赛二等奖

|亚洲青年歌唱家大赛最佳表演奖

|第二届香港国际舞蹈大赛青年A组铜奖

|2011全球城市旅游小姐世界大赛中国区总决赛中国小姐冠军最佳才艺奖

|2012全国三维数字化创新设计大赛现场总决赛一等奖1项

|2012年“蓝桥杯”全国软件专业人才设计与创业大赛二等奖

|2013年第二届中国建筑与艺术“青年设计师奖”优秀奖

|第五届全国高校市场营销大赛优胜奖

|第五届全国高校市场营销大赛实践教学创新奖

|第九届“博创杯”全国大学生嵌入式设计大赛全国总决赛特等奖

|第四届“蓝桥杯”全国软件专业人才设计与创业大赛(决赛)一等奖二等奖 三等奖 优秀奖各一项

|2012全国三维数字化创新设计大赛现场总决赛一等奖

|第十届大学生广告艺术节学院奖铜奖1项,优秀奖2项,入围奖9项

|2012年全国大学生英语竞赛一等奖3项,二等奖6项,三等奖12项

|2013年全国大学生英语竞赛(NECCS)一等奖7项,二等奖17项,三等奖33项

|2013年第二届中国建筑与艺术“青年设计师奖”优秀奖1项

|第五届全国高校市场营销大赛优胜奖1项,实践教学创新奖1项

|第九届“博创杯”全国大学生嵌入式设计大赛全国总决赛特等奖1项

|第二届“华大九天杯”北京大学生集成电路设计大赛一等奖1项,二等奖1项

|第八届“毕昇杯”全国电子创新设计大赛全国总决赛特等奖1项,一等奖2项,三等奖5项

|第八届“博创杯”全国大学生嵌入式设计大赛全国总决赛特等奖1项,三等奖1项

|第四届“蓝桥杯”全国软件专业人才设计与创业大赛(决赛)一等奖二等奖三等奖优秀奖各1项

|第一届“中华杯”全国大学生软件设计大赛决赛优秀奖3项

|第十届大学生广告艺术节学院奖铜奖1项,优秀奖2项,入围奖6项

2014年

1. “2014影像创未来,共筑中国梦2014珠澳青年摄影嘉年华”系列活动“Love Life”第二届珠海市大学生摄影大赛,沈琳祺、孟庆巍一等奖

2.2014全国三维数字化创新设计大赛广东赛区比赛戴强涛、毛佳琪、雷桂林特等奖

3. 社科奖第六届全国高校市场营销大赛一、二、三等奖

4.2013全国大学生电子设计大赛鲍舒明、李伟权、张浩全国二等奖

5. 第八届“三菱电机杯”全国大学生电气与自动化大赛吴林华,林汉伟,邓鸿宇三等奖

6. 第五届“蓝桥杯”全国软件设计与创业大赛(决赛)何精董、庄锐昕等获得国家三等奖

7. 第六届全国旅游院校服务技能(导游服务)大赛黄欢欢、李曦等获得全国二、三等奖

8.2013第六届全国三维数字化创新设计大赛现场总决赛刘积、林俞池、陈逸昶、赖良顺等获得一等奖

9.第八届锦湖韩亚杯中国大学生韩国语演讲大赛彭伊琳等获得二等奖

10. 全国英语口语测评大赛(首届)陈永倩等获得一等奖

11. 全国英语口语测评大赛(第二届)黎运衡等获得一等奖

12. 第三届吉林省大学生生命科学创新实验大赛梁旭妍李航宇、武慧洁等获得特等奖

13. “唱响中国梦——广东省第十一届 百歌颂中华歌咏活动”(独唱)马龙、郭心旭等获得铜奖

14.2014新加坡中国声乐国际艺术节郭可静获得铜奖

15.2014年全国大学生英语竞赛(NECCS)B类姚飘飘等获得特等奖

2015年

1. 广东省第四届大学生艺术展演活动冯显原等获得二等奖

2. 第六届中国高校美术作品展沈铭明 陈圳伟等获得团体二等奖

3.第六届中国高校美术作品学年展张昕二等奖

4. 首届全国 “互联网+”大学生创新创业大赛全国总决赛中我校选派的珠海青讯文化传媒有限公司的《青讯智慧校园数字服务终端》项目和珠海云立方物流有限公司《互联网下的云立方校园供应链服务平台》均荣获实践组铜奖。

5. 广东省首届大学生物流设计大赛获得一等奖、二等奖

6. 首届中国大学生跨境电子商务创新创业大赛获得一等奖

附件:2015-2016学年参加市级以上比赛获奖情况统计表.xls  

附件:2016-2017学年参加市级及以上比赛获奖情况统计表.xls